Гройсман поручит «Нафтогазу» провести переговоры с МВФ для неповышения цены на газ

Share

Премьер-министр Владимир Гройсман поручит НАК «Нафтогаз Украины» и Министерству финансов начать рабочую дискуссию с Международным валютным фондом (МВФ) относительно отмены специальных обязательств (PSO) по продаже газа населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ), возложенных на НАК

«Вчера «Нафтогаз» заявил, что он закупает по импорту дешевый газ. Я целиком это поддерживаю. У нас граничная цена 8,55 (грн за 1 куб. м). Поэтому я сегодня поручу «Нафтогазу» совместно с Минфином начать рабочую дискуссию с МВФ, чтобы не допустить любых повышений цены на газ, опираясь на предложение «Нафтогаза», – сказал Гройсман.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» 14 марта Андрей Коболев заявил о возможном снижении в апреле 2019 года цены импортируемого газа ниже установленного для населения уровня, утвержденного постановлением Кабмина.

По его расчетам, с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку цена газа ожидается на уровне примерно 8 380 грн/тыс. куб. м, тогда как население, согласно постановлению, платит по 8 550 грн/тыс. куб. м. В этой связи Коболев вновь предложил Кабинету министров отменить режим спецобязательств и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками.

В свою очередь Гройсман заявлял, что Положение о возложении специальных обязательств устанавливает не тариф, а его верхнее значение, превышать которое «Нафтогаз» не имеет права. Гройсман выразил опасение, что в предложении «Нафтогаза» может быть «заложена ловушка» и НАК может воспользоваться отменой обязательств, чтобы впоследствии поднять тарифы до уровня рыночных.