В Польше считают Baltic Pipe ключевым проектом для безопасности поставок газа

Share

Энергетическая безопасность возможна только благодаря независимости от российского газа, считает глава МИД Польши Яцек Чапутович

Об этом он заявил в Сейме. «Мы последовательно выступаем против реализации проекта Nord Stream 2 и поддерживаем критическую позицию Европейской комиссии по этому вопросу», – сказал он.

Он отметил, что ключевым проектом является строительство газопровода Baltic Pipe.

Глава МИД Польши подчеркнул, что одной из задач польской внешней политики является обеспечение энергетической безопасности, что может произойти только благодаря независимости от поставок российского газа.

Как отметил глава польской дипломатии, целью пересмотра так называемой Газовой директивы является охват газопроводов из третьих стран законодательством Европейского союза.

«В 2018 году мы создали коалицию из нескольких государств, что привело к согласованию текста просмотра Директивы, которая усложнила бы «Газпрому» использование его привилегированной позиции на европейском рынке. Это не меняет нашу негативную оценку Nord Stream 2», – подчеркнул Чапутович.

По его убеждению, ключевым проектом для безопасности поставок газа является построение газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу, через Данию, а затем Норвегию, с залежами газа в Северном море.

«В декабре 2018 года был подписан двусторонний договор, регулирующий правовую базу для функционирования газопровода. После окончания строительству газопровода в октябре 2022 Baltic Pipe вместе с СПГ-терминалом им. президента Леха Качиньского в Свиноусти гарантирует Польше настоящую энергетическую независимость, а также позволит поддержать в этой сфере страны нашего региона», – подчеркнул Чапутович.