Маркарова пояснила доразмещение евробондов на $350 млн

Share

Выполнение Минфином государственного бюджета «является важным элементом нормальной ритмичной работы, когда расходы финансируются по плану и финансирование обеспечивается вовремя»

Об этом, комментируя необходимость доразмещения еврооблигаций на $350 млн, заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

«Несмотря на то, что в 2019 году у нас 418 млрд грн должно быть потрачено на обслуживание и погашение долгов, кроме четкого мониторинга по налоговым и неналоговым поступлениям, мы ежемесячно должны проводить запланированные внутренние и внешние заимствования в соответствии опять же с запланированным графиком», – сказано в сообщении.

«Средства под гарантию PBG Всемирного гранта получили недавно под около 4% (что достаточно неплохой показатель), активно работаем на внутреннем рынке, начали переговоры с официальными кредиторами о новых концессионных займах, которые я считаю для Украины приоритетными, и мониторим внешние рынки на предмет потенциальных возможностей. Вчера при наличии такой возможности доразместили один из прошлогодних выпусков», – написала она.

«До конца года в соответствии с нашей Стратегии по управлению долгом на 3 года это уже будет нормальная работа Агентства по управлению долгом», – добавила Маркарова.