Украина может потерять 30 тысяч рабочих мест из-за отмены пошлины на лом, – Каленков

Share

Отмена пошлины на вывоз металлолома из Украины будет иметь ряд негативных последствий для экономики Украины, заявил глава Объединения предприятй «Укрметаллургпром» Александр Каленков

В частности, в результате отмены пошлины Украина может потерять 30 тысяч рабочих мест, в основном, в металлургии. 

По данным Каленкова, действие пошлины, которое продолжается уже два года сыграло крайне полезную роль для экономики Украины и, в частности, сумело возобновить работу металлургических предприятий.

«Мы можем вспомнить, что было до того, как эта повышенная пошлина действует уже на протяжении двух лет. За год до повышения пошлины, некоторые предприятия электрометаллургические стояли по 2-2,5 месяца», – заявил Каленков.

Кроме того, по словам Каленкова, в результате отмены пошлины удар будет нанесен и по смежным отраслям, таким образом количество потерянных рабочих мест можно умножить на два.

По информации Каленкова, сегодня в мире все страны пытаются сохранить стратегическое сырье – металлолом внутри страны.  «Всеми правдами и неправдами страны, в которых есть металлургическая продукция, стараются сохранить это сырье», – заявил глава ОП.

Ранее Верховная Рада проголосовала за продление действия пошлины на экспорт металлолома. Однако в парламенте было зарегистрировано решение об отмене этого решения.

По словам Каленкова, беспошлинный вывоз металлолома выгоден людям, занимающимся вывозом этого вида сырья за рубеж. «Это недобросовестные ломозаготовители, которым просто все равно, на чем зарабатывать. Получит от этого выгоду бюджет или не получит – им главное дороже продать», заявил Каленков.