Гендиректор Vale ушел в отставку

Share

Главный исполнительный директор бразильской горнодобывающей компании Vale SA Фабио Шварцман ушел в отставку на фоне расследования катастрофы с прорывом плотины на руднике в штате Минас-Жерайс, сообщает The Wall Street Journal

Вместе с ним компанию покинули еще несколько топ-менеджеров. Временно исполняющим обязанности CEO назначен глава отдела цветных металлов Эдуарду де Салле Бартоломеу.

Ранее власти Бразилии рекомендовали совету директоров Vale немедленно отправить в отставку Шварцмана и других членов руководства компании, запретить им доступ на территорию предприятия и ограничить их от рабочих контактов с другими сотрудниками.

Бразильские власти ведут расследование дела о прорыве дамбы, который произошел в январе этого года и унес жизни более 180 человек, при том что более 120 числятся пропавшими без вести. Прокуратура подозревает, что руководство компании знало о проблемах на руднике, но намеренно скрывало эту информацию.

Vale была вынуждена приостановить работу этого и других рудников в стране, что может привести к сокращению ее добычи железной руды примерно на 40 млн тонн в текущем году.

Кроме того, фирме грозят большие штрафы, а в феврале она потеряла инвестиционный рейтинг от агентства Moody's.

Vale – крупнейший производитель железной руды и никеля в мире. Годовой объем добычи компании, обеспечивающей четверть мировых поставок желруды, составляет 375 млн тонн (за год, завершившийся 30 сентября), производство никеля – 258,7 тыс. тонн.