Новак озвучил условия для сохранения транзита газа через Украину

Share

Министерство энергетики России допускает сохранение транзита газа по газотранспортной системе Украины при условии снижения тарифов и урегулировании всех арбитражных споров между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины», заявил министр энергетики РФ Александр Новак

«Сегодня мы находимся в стадии обсуждения возможности заключения нового контракта на использование системы украинской ГТС. Одно из условий касается экономической привлекательности украинского транзитного маршрута. Должны быть предоставлены условия, которые были бы конкурентноспособные по отношению к другим маршрутам. Таким как «Турецкий поток», «Северный поток-1», «Северный поток-2», «Ямал-Европа», – заявил Новак.

По словам российского министра, транспортировка газа по территории Украины в Европу сейчас в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

«Второе базовое условие – это урегулирование всех возникших споров, которые сегодня рассматриваются в различных инстанциях арбитражных судов. Как известно, этот процесс идет уже много лет, было решение Стокгольмского арбитражного суда, которое, на наш взгляд, носило дискриминационный характер», – заявил Новак.

В то же время российский министр допустил продолжение транзита газа через ГТС Украины в случае роста потребления топлива в ЕС, не уточнив возможный объем транзита.

«Мы видим потенциал роста импорта газа (Европой) – это показывает практика последних лет. Мы видим, что у нас будут загружены не только новые газопроводы и транспортные структуры, но есть потенциал в том числе и для того, чтобы осталась в качестве маршрута и использовалась газотранспортная система Украины, в каком-то объеме. Этот объем зависит от потребностей непосредственно потребителей Европы. Поэтому здесь предстоит еще большая дискуссия», – добавил Новак.