Доля «частников» в ОПК увеличилась до 70%, – Кубив

Share

Доля частного сектора в сфере оборонно-промышленного комплекса в поставках вооружения для Вооруженных Сил выросла до 70% в 2018 году, сказал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив

«С 2016 года мы существенно усилили роль частного сектора ОПК в поставках современного вооружения для Вооруженных Сил. Если в 2016 году количество частных предприятий составляло 30%, в 2017 – 50%, то в 2018-м – это уже около 70%», – рассказал Кубив.

Он также напомнил, что впервые за много лет Украина приняла ключевые программные документы для развития украинского ОПК – Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса до 2028, государственную программу реформирования оборонной промышленности к 2021 и программу развития боеприпасной отрасли.

«В 2017 году Украина инвестировала в ОПК почти 400 млн грн из государственного бюджета, в 2018 году финансирование ОПК увеличилось почти в 8 раз – до 3,2 млрд грн. В 2019 году финансирование составит 2,4 млрд гривень. А вообще, это 5% ВВП», – отчитался Кубив.

Он отметил, что к выполнению государственных задач в сфере ОПК вовлечены более 20 госпредприятий.

«Несмотря на то, что реализация проектов с переоснащением предприятий в среднем длится 2-4 года, уже сегодня можно говорить о результатах», – рассказал Кубив.

По его словам, на государственном конструкторском бюро «Луч» завершено создание серийного производства по проекту «Ольха» с дальностью поражения более 100 километров. Начато серийное производство комплексов «Нептун».

В Украине начато создание производства корпусов для боеприпасов калибров от 100 до 155 миллиметров госкомпанией «Артем». Такими технологиями производства обладают лишь несколько стран в мире – США, Турция, Китай, Южная Корея и Украина.