ЕС может ввести новые санкции против РФ в ближайшее время

Share

Решение о новых санкциях Европейского Союза против России может быть принято в ближайшие две недели, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини

«Да, единогласное решение может быть принято в ближайшие пару недель», – сказала она в Брюсселе, отвечая на вопрос о том, ожидаются ли дополнительные санкции против РФ.

Могерини отметила, что в Брюсселе хотели бы видеть позитивные изменения, и тогда члены ЕС были бы готовы пересмотреть свое решение.

«К настоящему моменту мы видим ситуацию совершенно иного характера», – подчеркнула она.

«Я с самого начала, всегда говорила, что цель санкций – это не ввести их навсегда, они нужны для оказания давления, чтобы ситуация изменилась», – заявила она, отметив, что однажды они могут быть сняты.

«Но мы не видим позитивных шагов, и вот почему страны-члены (ЕС) до настоящего времени подтверждали свою готовность их сохранять», – добавила Могерини.

В конце прошлой недели агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что в ЕС согласовали ограничительные меры против восьми граждан России из-за инцидента в Керченском проливе. По его данным, вопрос согласован на уровне технических специалистов.