НБУ отменит более 20 валютных ограничений для бизнеса и физлиц

Share

Со вступлением в силу закона «О валюте и валютных операциях» будет отменено более 20 ограничений на валютном рынке, заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий

Он напомнил, что закон вступит в силу 7 февраля.

«Для бизнеса мы увеличиваем срок расчета по экспортным и импортным операциям с 6 месяцев до 1 года. Полностью отменяются санкции в случае нарушения сроков расчетов», – сказал Чурий.

Он также сказал, что будет действовать система штрафов, адекватная нарушению.

«Национальный банк больше не будет выдавать лицензии, мы вводим так называемую систему лимитов, – сказал Чурий. – Для инвестиций за границу будут действовать лимиты в размере $2 млн на год».

Он также сказал, что украинские компании смогут открывать счета за границей и свободно переводить деньги за границу.

Также НБУ полностью отменяет регистрацию кредитов от нерезидентов.

Для физических лиц НБУ вводит возможность покупки онлайн валюты. «Валюту можно будет купить через карты или онлайн-банкинг», – сказал Чурий.

Физические лица также смогут инвестировать за границу без получения лицензии в сумме до 50 тысяч евро на год, переводить деньги за границу в размере до 150 тысяч гривень без открытия счета.

«Также мы разрешим репатриацию дивидендов за 2018 год. Пока у нас действует максимальная сумма репатриации на месяц – это 7 млн евро. Теперь можно будет репатриировать за все годы», – сказал Чурий.