Гендиректору ИСД продлили арест до мая

Share

Московский городской суд продлил еще на три месяца срок ареста генерального директора металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчана, обвиняемого в мошенничестве

«Постановлением Мосгорсуда удовлетворено ходатайство следствия о продлении обвиняемому Мкртчану меры пресечения в виде содержания под стражей на три месяца, до 5 мая», – сообщили в суде.

Следствие по уголовному делу в отношении Мкртчана окончено, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Вину Мкртчан не признает.

Директор корпорации обвиняется по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») УК РФ. По версии следствия, бизнесмен под видом легальных сделок в 2009-2013 годах организовал получение через зарубежную офшорную компанию кредитных денежных средств «Внешэкономбанка». По словам адвоката, Мкртчан утверждает, что «срок возврата кредита заканчивается в 2020 году».

Кроме того, суд в рамках уголовного дела вынес около 40 постановлений о наложении обеспечительного ареста на имущество Мкртчана. Общая сумма арестованных активов обвиняемого составляет порядка 8 млрд рублей. Среди арестованной недвижимости и имущества числятся металлургические заводы в Тульской области и Ставропольском крае, а также активы Русской горно-металлургической компании (РГМК), которая является одной из основных металлургических компаний РФ. РГМК была образована в 2005 году и создавалась как связующее звено между компаниями из «Индустриального союза Донбасса» и российскими предприятиями, занимающимися металлопрокатом.