В Конгрессе США требуют объяснить снятие санкций с компаний Дерипаски

Share

Главы трех комитетов, которые возглавляют демократы в Палате представителей США, обратились с требованием к Минфину обосновать решение о снятии санкций с трех компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской

Об этом говорится в официальном письме, которое опубликовали во вторник на сайте Финансового комитета нижней палаты Конгресса.

«Отправляем официальный запрос на получение документов, касающихся процесса принятия решения, что привело к исключению из списка санкций компаний EN +, «Русал» и «ЕвроСибЭнерго», – говорится в письме.

Главы комитетов требуют предоставить все необходимые документы до 5 февраля.

Письмо подписали глава Финансового комитета, конгресвумен Максин Уотерс, глава Комитета по вопросам разведки, конгрессмен Адам Шифф и глава Комитета по иностранным делам, конгрессмен Элиот Энгел.

Они отметили, что EN +, «Русал» и «ЕвроСибЭнерго» связаны с Дерипаской, хотя формально его доля акций уменьшена в пакетах компаний.

Напомним, США отменили санкции в отношении трех компаний российского миллиардера Олега Дерипаски. Речь, в частности, идет о компаниях «Русал», EN + Group Plc и АО «ЕвроСибЭнерго». При этом в отношении самого Дерипаски санкции США продолжают действовать, а его собственность остается заблокированной.