В НБУ озвучили программу действий на 2019 год

Share

Национальный банк Украины обнародовал программу своих действий на 2019 год, которая является дорожной картой для реализации среднесрочной Стратегии регулятора

Как отмечается в презентации программы, представленной в НБУ, в 2019 году регулятор обязуется приложить максимум усилий для обеспечения низкой и стабильной инфляции, а также стабильной, прозрачной и эффективной банковской системы, восстановления кредитования, эффективного регулирования финансового сектора, свободного движения капитала и финансовой инклюзии.

Важной предпосылкой для достижения этих целей Нацбанк назвал отсутствие существенных шоков во внутренней и внешней среде. 

Подводя итоги 2018 года, глава НБУ Яков Смолий отметил, что по итогам прошлого года экономический рост в Украине стал максимальным за семь лет, инфляция – минимальной за пять лет, при этом международные резервы Украины выросли до пятилетнего максимума, а банковская система впервые за пять лет показала годовую прибыль.

«Курс гривни укрепился на 1,4% за 2018 год. Это признак стабилизации на валютном рынке», – подчеркнул глава НБУ, отмечая укрепление доверия украинцев к национальной валюте, которое не пошатнулось даже в период российской агрессии в Керченском проливе и введения военного положения в ряде областей Украины.