В Китае запретят создавать новые метмощности

Share

В 2019 году правительство Китая строго запретит новые металлургические проекты по расширению мощностей, заявил министр промышленности и информационных технологий Мяо Вэй в интервью государственному информационному агентству Xinhua

По словам министра, запрет будет распространяться и на ряд других отраслей, в которых существует избыток мощностей, в частности, по производству цемента и листового стекла. Возведение новых линий по выплавке первичного алюминия будет «строго контролироваться».

Ранее китайские власти уже неоднократно пытались ограничить рост производства стали в стране. В частности, в ряде промышленных районов разрешение на создание новых металлургических мощностей может выдается только при условия закрытия старых производственных линий. В июне 2018 года правительство объявляло запрет на строительство новых предприятий по выпуску стали и алюминия в провинции Хэбэй, Пекине и Тяньцзине, а также в дельте реки Янцзы.

Мяо Вэй сообщил, что правительство будет оказывать поддержку ключевым регионам в части выведения из эксплуатации избыточных мощностей в черной металлургии. В 2016 году власти КНР обещали закрыть мощности в объеме 150 млн. т в год до 2020 года. Задание на 2018 год составляло 30 млн. т и было выполнено досрочно.