«Укрметаллургпром» призвал УЗ пересмотреть условия продажи металлолома

Share

Заявленная ПАО «Укрзализныця» цена металлолома, который предприятие планирует реализовать через систему ProZorro, существенно завышена и значительно превышает его текущую рыночную стоимость, поскольку за последние два месяца мировые расценки на этот вид сырья заметно сократились, вслед за чем существенно снизилась и цена лома черных металлов в Украине

Об этом говорится в заявлении Объединения предприятий «Укрметаллургпром».

Кроме того, сказано в заявлении, фиксация стоимости на полугодовой период противоречит практике ценообразования, так как колебания цены на мировом рынке лома происходят ежедневно.

«Аналогичным изменениям подвержена и цена металлолома в Украине. И «замораживание» цены на 6 месяцев на рынке, где котировки в течение квартала могут колебаться в пределах 15-20%, не выгодна ни продавцу, ни покупателю. Такой подход должен быть заменен на более гибкий, привязанный непосредственно к рынку», – считают в «Укрметаллургпроме».

Объединение также указывает, что условия тендера содержат скрытые факторы, которые могут привести к непрогнозируемому увеличению затрат покупателя металлолома. В частности, отгрузка металлолома предполагается на условиях EXW Склад продавца, однако при этом отсутствует перечень пунктов нахождения металлолома. А непрогнозируемые расходы на разгрузочно-погрузочные работы и логистику от фактического местонахождения лома к пункту назначения в значительной степени увеличат затраты покупателя.

«Указанные факты вызывают естественное непонимание у металлургов – участников ОП «Укрметаллургпром». В условиях усиления протекционистской позиции руководства ряда стран и обострившейся в результате этого конкуренции, украинскому металлургическому экспорту приходится буквально бороться за обеспечение стабильности своего присутствия на мировом рынке стали, поэтому покупка сырья по значительно завышенным ценам (что автоматически приведет к существенному повышению себестоимости готовой продукции) для предприятий попросту неприемлема, а негативные последствия ощутит не только отрасль, но и экономика всей страны в целом», – сказано в заявлении.

Исходя из вышеизложенного, ОП «Укрметаллургпром» призывает ПАО «Укрзализныця» пересмотреть условия продажи металлолома и привести их в соответствие с реальной рыночной ситуацией.