Объем международных резервов Украины достиг довоенного уровня

Share

По итогам 2018 года международные резервы Украины выросли на 10,6% и на 1 января 2019 составили $20,8 млрд (в эквиваленте), сообщает Национальный банк Украины

По данным НБУ, такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка ($19,2 млрд), но и достиг пятилетнего максимума – последний раз такой уровень резервов был зафиксирован еще в октябре 2013 года.

Увеличить международные резервы удалось прежде всего благодаря получению Украиной внешнего финансирования и покупке Национальным банком избытка валюты на межбанковском рынке.

«Так, в течение большей части года предложение валюты на межбанковском рынке преобладало над спросом. В частности, в первой половине года высокий уровень предложения обеспечивали благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта и оживление интереса международных инвесторов к развивающимся рынкам. Во втором полугодии избыток валюты на межбанковском рынке формировался прежде всего благодаря поступлению выручки от экспорта рекордного урожая зерновых и другой аграрной продукции», – отметили в НБУ.

Кроме того, на предложении валюты со стороны банков сказывалась чистая продажа валюты населением. В результате, Национальный банк получил возможность осуществить чистую покупку валюты на $1,4 млрд без влияния на направление движения курса гривни.

В свою очередь, поступления от Международного валютного фонда, Европейского союза и Всемирного банка в поддержку макрофинансовой стабильности и реформ в Украине составляли $2,4 млрд. Кроме того, в прошлом году правительство привлекло на внешних и внутренних рынках $6,1 млрд. В то же время в течение года средства из резервов направлялись преимущественно на платежи правительства и Национального банка по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. Их общая сумма составила $8,1 млрд.

На рост резервов повлияло также увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на $230 млн.

В частности, в течение декабря международные резервы выросли на $3 108 млн или 17,5% до $20 820,4 млн.