ОПЗ попросит полмиллиарда на спасение предприятия

Share

«Одесский припортовый завод» обратится к Кабинету министров с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в сумме 500 млн грн, сообщает пресс-служба предприятия

Соответствующее решение было принято 27 декабря на заседании правления ПАО «Одесский припортовый завод».

«С целью вывода AО «ОПЗ» из кризисной ситуации обратиться в наблюдательный совет с требованием проведения 10 января 2019 года выездного заседания на территории AО «ОПЗ» для принятия решений об обращении в Кабинет министров Украины для принятия им решения по обеспечению возврата AО «ОПЗ» переплаты по налогу на прибыль в размере 489,8 млн грн. Об обращении в Кабинет министров Украины для принятия им решения о привлечении стабилизационного кредита в сумме 500 млн грн, что позволит улучшить состояние оборотных средств AО «ОПЗ», будет способствовать его запуску и позволит повысить инвестиционную привлекательность на завершающей стадии его приватизации», – сказано в документе.

Также отмечается, что в течение 2018 года «ОПЗ» работал неритмично, с остановками производственных мощностей из-за отсутствия стабильного источника поставки основного сырья – природного газа. «С начала 2018 года по настоящее время производственные мощности завода были загружены лишь в период февраля-апреля на условиях поставки давальческого сырья. Вследствие отсутствия поставок природного газа по вине поставщика – ООО «ПЭК», «ОПЗ» был вынужден остановить производственные мощности. В настоящее время мощности АО «ОПЗ» по производству аммиака и карбамида остановлены», – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, по состоянию на 11:00 27 декабря «ОПЗ» до сих пор не работает.

«Одним из путей вывода предприятия из кризиса является обращение в Кабинет министров Украины по обеспечению возврата переплаты по налогу на прибыль в размере 489,8 млн грн. Эти средства будут направлены на погашение задолженности по выплате заработной платы, за потребленные энергоносители и уплату налоговых обязательств. Также вывод АО «ОПЗ» из кризисного состояния возможен при условии привлечения стабилизационного кредита в сумме 500 млн грн для улучшения состояния оборотных средств завода и подготовке предприятия к пуску, что, в свою очередь, позволит привлечь реальных и стабильных поставщиков давальческого сырья, в т. ч. иностранных», – подытожили в пресс-службе.