ЕК ввела квоты для 14 видов металлопродукции из Украины

Share

Генеральный директорат по вопросам торговли Еврокомиссии официально нотифицировал представительство Украины при ЕС об окончательных защитных мерах относительно импорта металлопроката, которые вступят в силу со 2 февраля 2019 года и будут действовать до 30 июня 2021 года

Об этом сообщает Объединение предприятий «Укрметаллургпром».

«Указанные меры представляют собой индивидуальные (т.е. для конкретной страны) и глобальные тарифные квоты, после исчерпания которых будет применяться пошлина в размере 25%. Индивидуальные квоты используются по годичному принципу, а глобальные – по квартальному, при этом невыбранные объемы предыдущего квартала переходят в последующий», – сказано в пояснении.

За основу расчета принят средний объем импорта металлопроката за последние три года (2015-2017 гг.), увеличенный на 5%. Предусматривается три периода, при этом объем квоты в каждом последующем периоде равен объему предыдущего с повышением на 5%.

В случае, если страна выбирает собственную индивидуальную квоту по конкретной группе, а в четвертом квартале текущего периода остаются невыбранными объемы глобальной тарифной квоты по этой же группе, то такие страны получают возможность поставлять свою продукцию уже в рамках оставшейся глобальной тарифной квоты без уплаты защитной пошлины.

Металлопрокат происхождением из Украины подпадает под тарифные квоты по 14 товарным группам, из которых на 12 устанавливаются индивидуальные, а на две (группа 1 и группа 20) – глобальные тарифные квоты. «К 11 группам товарной продукции, в рамках которых на Украину распространялись предварительные защитные меры, добавилось еще 3, а именно группа 19 (железнодорожные материалы), группа 24 (прочие бесшовные трубы) и группа 27 (холоднокатаные прутки и бруски из нелегированной и легированной стали)», – отметили в «Укрметаллургпроме».

Вместе с тем, если доля Украины в какой-либо из остальных 14 товарных групп, по которым действие защитной меры на нее не распространяется, превысит 3% от общего объема экспорта этой продукции на территорию Евросоюза, либо же суммарная доля «развивающихся» стран (т.е., доля каждой из которых ниже 3%) превысит 9% в общем объеме экспорта в страны ЕС, то действие глобальной тарифной квоты по данной группе распространится и на Украину.