В НБУ считают, что российские санкции не повлияют на «Укрэксимбанк»

Share

Санкции, которые Россия ввела с 25 декабря по отношению к АО «Укрэксимбанк», не окажут влияния на его текущую деятельность, сообщили в Национальном банке Украины

«Соответственно, Национальный банк Украины не видит рисков для работы банковского сектора, который является достаточно капитализированным и ликвидным», – указано в ответе центробанка на запрос.

Россия 25 декабря добавила в список введенных с 1 ноября этого года санкций «Укрэксимбанк», СГ «ТАС», «Центрэнерго», «Укроборонпром» и «Укрспецэкспорт», а также принадлежащее Сергею Тигипко ЧАО «Страховая группа «ТАС», ООО «Первая логистическая компания» Максима Шкиля и ООО «Транспортно-экспедиторское предприятие (ТЭП) «Вертикаль» Романа Василевского.

В отношении юридических и физических лиц, попавших в список, и подконтрольных им организаций применяется блокирование безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ и запрет на вывод капитала за пределы России.

При этом Минфин РФ получил право предоставлять временные разрешения на проведение определенных операций в отношении юрлиц, к которым применяются специальные экономические меры.