Коболев заявил о сложностях «Нафтогаза» с закупками газа

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» входит в 2019 год с минимальным количеством денежных средств на счетах, что усложняет закупку газа в пиковый отопительный сезон, заявил глава НАК Андрей Коболев

При этом он уточнил, что минимальное количество денег на счетах компании ставит по угрозу также проекты по добыче газа и модернизации ГТС, ведь только «Укргазвыдобування» требует инвестиций не менее 38 миллиардов гривень.

В связи с этим, Коболев считает, что возникнет дефицит ликвидности объемом 35,2 миллиарда гривень. Основной причиной такому положению дел он называет реализацию газа по льготным ценам.

«Основной проблемой является то, что «Нафтогаз» продает газ по ценам ниже рыночных. Кабмин должен компенсировать потери, связанные с обязательствами», – сообщил Коболев.

Глава «Нафтогаза» также отметил, что задолженность – это еще одна большая проблема. «Сейчас совокупный долг потребителей перед «Нафтогазом» за газ, поставленный по спецобязательствам, составляет 57,5 миллиарда гривень. В частности, 24,7 миллиарда гривень задолжали газсбыты, 32,9 миллиарда гривень – тепловики и ТЭЦ», – отметил он.

Еще один фактор, который негативно влияет на финансовое состояние – это задолженность облгазов и других потребителей за услуги балансирования перед «Укртрансгазом».

«По состоянию на конец октября долги превысили 28,3 миллиарда гривень. Здесь на первом месте побратимы газсбытов – группа облагазов с долгом 18,7 миллиарда гривень», – сообщил он.