В МЭРТ озвучили потраченную на восстановление стратегических производств сумму

Share

На восстановление стратегических производств в ОПК в 2018 году было выделено 3 млрд грн, сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива

«В 2018 году мы добились выделения 3 млрд грн на проекты восстановления, модернизации и создания новых производственных мощностей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В частности, в 2018 году завершился проект по созданию линии производства высокоточного вооружения «Вильха» на конструкторском бюро «Луч» в Киеве, затраты на который в этом году составили около 130 млн грн. Фактически начато серийное производство ракеты «Вильха», – подчеркнул Кубив.

Он добавил, что около 800 млн грн в 2018 году были использованы для создания линии по производству твердого ракетного топлива, которым снабжаются ракеты «Вильха». Линия запущена на Павлоградском химическом заводе.

Также, по словам первого вице-премьера, в 2018 году завершилось создание производства патронов для стрелкового оружия калибров 9х18 и 9х19 по стандартам НАТО на казенном научно-производственном объединении «Форт» в Виннице. Стоимость проекта составила около 70 млн грн. «Эта производственная линия может полностью обеспечить потребности силового блока в Украине в патронах этих калибров», – отметил Кубив.

Он добавил, что до конца декабря 2018 ожидается заключение контракта по созданию в Киеве производственных мощностей для серийного производства крылатой ракеты по проекту «Нептун».

«Параллельно происходит создание мощностей по производству бронетанковой техники и средств радиолокации, а также восстановление полигонов для испытания боеприпасов», – добавил первый вице-премьер.