В Украине появилась принципиально новая система киберзащиты нотариусов

Share

С 2016 года в Украине было осуществлено около 350 взломов нотариусов с целью внесения незаконных изменений в госреестры

Об этом заявил соучредитель системы защиты нотариусов от взломов «ІнфоОберіг», которая сегодня, 11 декабря, вышла на украинский рынок, директор «Лаборатории компьютерной криминалистики CyberLab», Сергей Прокопенко.

Он отметил, что в отличие от действующих методов безопасности, защищающих госреестры, в системе «ІнфоОберіг» защищается именно компьютер нотариуса.

«Ирония в том, что для держателей госреестров действия хакеров выглядят, как легальные действия нотариуса. Это происходит за счет применяемых методов: воруются идентификационные данные нотариуса, и незаконные изменения в реестры вносятся от имени жертвы. Потом именно нотариусу приходится доказывать в судах, что это — не он. Так что защита рабочих мест нотариусов ложится на них самих», – сказал Прокопенко.

По его оценке, c 2016 года было осуществлено около 350 взломов нотариусов с целью внесения незаконных изменений в госреестры. 90% заражений происходит через письма, которые маскируются под сообщения из Минюста, под решения суда, поэтому треть нотариусов открывают вложения. 30% всех компьютеров нотариусов заражены еще в 2016 году, и только вопрос времени, когда хакеры воспользуются этим. Несмотря на введение в апреле 2017 года обязательного использования нотариусами аппаратных ключей защиты, взломы с целью рейдерства продолжились – за полтора года зафиксировано свыше 100 случаев. Отменить такие «законные» изменения невозможно, только оспорить через суд.

«Впервые в Украине киберзащита будет представлена в виде MSSP-сервиса, хотя на Западе такой подход распространен. Сервис означает управление из центра, простоту в пользовании, наличие «сервисного центра», в общем, киберзащиту с «человеческим лицом». «ІнфоОберіг» – продуманная и проверенная защита, призванная решить проблему национального значения по цене чашки кофе в день», – подчеркнул Прокопенко.

Новое решение одобрено Нотариальной палатой Украины и государственным предприятием 2Национальные информационные системы», представляющим держателя госреестров – Министерство юстиции.

Разработчики провели тест системы в октябре-ноябре 2018 года на нескольких десятках компьютерах нотариусов, и как раз на этот период пришлась очередная массовая атака на нотариат. Стоящие на тестовых компьютерах антивирусы ее не выявили, в отличие от «ІнфоОберіг».

Новое решение построено на базе выбранных технологий и решений мирового лидера в киберзащите Fortinet.

«Мы откликнулись на обращение нашего авторизованного реселлера в Украине — компании «ІнфоОберіг» — и уверены, что это позволит в целом повысить уровень защищенности нотариусов и регистраторов в Украине от несанкционированных действий злоумышленников. Технологии Fortinet пользуются известностью и признанием во всем мире, среди наших заказчиков 70% компаний из списка Fortune 100. Мы обращаем большое внимание на качество и надежность наших решений, и занимаем первое место в мире по количеству проданных решений безопасности», – сказал менеджер по работе с ключевыми заказчиками Fortinet в Украине Александр Чемерис.

 

«ІнфоОберіг» позиционируется как национальная программа, и установившие защиту нотариусы смогут обозначить себя специальными знаками. Система способна масштабироваться и охватить все 7,5 тысяч украинских нотариусов.