НБУ признал неплатежеспособной «дочку» российского ВТБ

Share

Правление Национального банка Украины признало АО «ВТБ Банк» неплатежеспособным с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, сообщает пресс-служба НБУ

Решение принято в соответствии с требованиями ст. 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

«В связи со снижением объема ликвидности АО «ВТБ Банк» и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Национальный банк 13 ноября отнес АО «ВТБ Банк» в категорию проблемных. Тогда же был установлен срок для принятия АО «ВТБ Банк» плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства», – напомнили в НБУ.

В виду отсутствия реальных действий со стороны владельцев АО «ВТБ Банк» для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствия принятых и реалистичных мер по улучшению ликвидности банка, и в связи с тем, что деятельность «ВТБ Банка» не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам Национального банка, сегодня правление приняло решение об отнесении «ВТБ Банка» в категорию неплатежеспособных.

Национальный банк Украины отмечает, что 97% вкладчиков АО «ВТБ Банк» (59 108 человека) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 942,7 млн грн.

«Отнесение АО «ВТБ Банк» в категорию неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанного финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков. На сегодня ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования», – отметили в НБУ.