В Украине изготовили экспериментальный корпус БТР-3 из стали НАТО

Share

ГП «Киевский бронетанковый завод» изготовил экспериментальный корпус БТР-3ДА из бронированной стали производства одной из стран НАТО, сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром»

Экспериментальный корпус, для изготовления которого необходимо было сварить более 1 800 отдельных деталей, из которых почти 1 000 – бронированных, в ближайшее время будет направлен на полигон для проведения испытаний под контролем Министерства обороны Украины. Для этого корпус будет обстрелян с минимальных дистанций из различного вооружения, в частности, крупнокалиберного пулемета.

«Работы по сварке корпуса на предприятии были проведены в рамках выполнения задачи по расширению производства украинской бронетехники, – сказано в сообщении. – Объемы производства БТР-3ДА, как и БТР-4, пока тесно связаны с мощностями единственного производителя корпусов – частного предприятия ПАО «Лозовской кузнечно-механический завод». Кроме того, использование стали стран НАТО позволяет значительно диверсифицировать поставщиков брони и не зависеть от одного поставщика».

После успешных испытаний, и при наличии заказов со стороны силовых ведомств Украины, «Киевский бронетанковый завод» сможет самостоятельно сваривать корпуса для БТР-3ДА и других машин на этой базе, что позволит значительно расширить производство боевой машины.