ЕК включила Украину в состав европейской транспортной сети, – Омелян

Share

Еврокомиссия одобрила карты Трансъевропейской опорной транспортной сети (TEN-T) в странах Восточного партнерства, в том числе в Украине, для улучшения транспортной взаимосвязи и логистики

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Решение Европейской Комиссии означает, что Украина включена в Трансъевропейскую опорную транспортную сеть и становится важным участником развития транспортного коридора в сообщении Европа – Азия. Историческую значимость этого невозможно переоценить. Украинская транспортная сеть впервые становится частью стратегических транспортно-логистических коридоров Евросоюза», – заявил Омелян.

По словам министра, это решение является важным шагом на пути инфраструктурной евроинтеграции Украины и означает, что украинская инфраструктура рассматривается Европейской Комиссией как неотъемлемая составляющая транспортно-логистической системы ЕС.

Омелян назвал решение Еврокомиссии большим успехом и одновременно серьезным вызовом для Украины.

Министр пояснил, что основная транспортная сеть TEN-T имеет приоритет по финансированию и модернизации. Это означает, что в будущем Украина также сможет претендовать на помощь ЕС в вопросе развития своей части Трансъевропейской транспортной сети. Однако, еще до этого европейским партнерам нужно будет продемонстрировать, что украинская транспортная-логистическая система развивается в гармоничном сочетании с европейской системой.

«Успешная реализация проектов GO-Highway и Via Capratia, дальнейшее расширение железнодорожного и авиационного сообщения со странами ЕС, развитие мультимодальных перевозок и внедрение европейских стандартов в сфере транспорта через имплементацию Соглашения об ассоциации дадут мощный импульс национальной экономике и абсолютно новое качество транспортных услуг для украинцев, сделают инфраструктуру Украины единым целым с инфраструктурой Европейского Союза», – подчеркнул министр инфраструктуры.