Россия продолжает задерживать корабли, которые следуют в украинские порты в Азовском море

Share

Соединенный Штаты Америки и Европейская комиссия серьезно обсуждают возможность введения санкций в отношении российских портов в Азовском море, а также в Черноморском регионе

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире одного из украинских телеканалов.

«Россия специально дестабилизирует Азовский регион. Их цель – сделать все возможное, чтобы люди потеряли свои рабочие места, был социально-экономический перелом и люди протестовали, требуя лучших условий труда. Я благодарен и США, и Еврокомиссии, которые выступили с четкими заявлениями – это продолжение гибридной войны. Сейчас серьезно обсуждаются санкции в отношении российских портов в Азовском море, и я надеюсь, что также будет в Черноморском регионе. Это будет ощутимо экономически», – сказал министр.

Омелян отметил, что задержание российской стороной кораблей, которые следуют в украинские порты в Азовском море, продолжается. «Они задействуют все свои военные силы, чтобы остановить хоть на время гражданские корабли, которые следуют в наши порты. Логика очень проста – они повышают цену логистики. Ведь, простой одного судна – это $15-$50 тысяч в сутки. Мы имеем ситуацию с многими европейскими компаниями, которые получают продукцию с наших портов. Это способствовало тому, чтобы донести нашу позицию Еврокомиссии. Они поняли, что за счет российской блокады европейские налогоплательщики платят больше за украинские товары. Поэтому они начали говорить уже совсем по-другому», – сказал он.

Также Омелян сообщил, что в данный момент потери от российской блокады составляют около 1 миллиарда гривень.

При этом министр отметил, что восстановить грузопотоки в порты Украины в Азовском море удастся в следующем году. «Я надеюсь, что после окончания этой ситуации мы сможем восстановить грузопотоки, и грузооборот будет восстановлен в портах Мариуполь и Бердянск. Я думаю, это будет в следующем году», – сказал Омелян.