США расширили санкции против РФ

Share

Минфин США объявил о внесении еще трех лиц и девяти структур в санкционные списки в связи аннексией Россией Крыма и агрессии на Донбассе

Об этом заявил спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер в ходе телефонного брифинга.

«Сегодня США вводят санкции, новые санкции, имеющие отношение и к Крыму, и к Донбассу. О них объявит министерство финансов позднее», – сказал Волкер.

Спецпредставитель уточнил, что речь идет о трех физических лицах и девяти юридических лицах, которые либо имели отношение к событиям, связанным с аннексией Крыма Россией, либо к нарушениям прав человека в Крыму или на Донбассе.

Волкер напомнил, что США никогда не признавали и не признают присоединение Крыма к России. Также он заявил, что Вашингтон сохраняет санкции, чтобы способствовать продвижению минских договоренностей.

Согласно сообщению на сайте Офиса по контролю над иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США), новые санкции введены в отношении «заместителя министра госбезопасности «ЛНР» Александра Басова, бывшего подполковника СБУ перешедшего в ФСБ после захвата Крыма Андрея Сушко и бывшего начальника российских ракетных войск Владимира Зарицкого.

Также в санкционный список внесены 9 юрлиц: зарегистрированные в РФ компании «Санаторий «Ай-Петри», «Санаторий «Дюльбер», «Санаторий «Мисхор», АО «Крымтеплоэлектроцентраль» (Крым ТЭЦ), компаний «Гарант-СВ», «Управленческая компания инфраструктурных проектов», «Южный проект», курорт premium-класса в Крыму Mriya Resort&SPA, а также так называемое «МГБ ЛНР».