«Северсталь» резко увеличит капвложения и ожидает слабого роста спроса в России

Share

Четвертая по объемам выпуска стали в России компания – «Северсталь», собирается резко нарастить инвестиции в развитие мощностей в ближайшие пять лет, ожидая замедления роста спроса на ключевом домашнем рынке до 1% на протяжении всего этого времени

«Северсталь», контролируемая миллиардером Алексеем Мордашовым, сообщила, что планирует увеличить капитальные затраты в следующем году до $1,4 миллиарда c примерно $0,8 миллиарда, которые ежегодно инвестировала с 2012 по 2018 год. Из общего объема 75% будет направлено на развитие, остальное – на поддержание мощностей.

В дальнейшем – с 2022 года – капзатраты снизятся примерно до $900 миллионов, а в 2023 году вернутся к $750 миллионам.

«Как было объявлено ранее, мы начинаем программу обновления мощностей первого передела, которая потребует значительных вложений… Северсталь продолжит придерживаться «умного капекса», что подразумевает, что IRR (возврат инвестиций) по всем нашим проектам должен превышать 20%», – сообщила компания.

В результате вложений в строительство доменной печи номер три в 2021 году мощность производства чугуна может вырасти до 12,1 миллиона тонн с нынешних 9,2 миллиона тонн, если компания сохранит работу еще двух печей, решение о которых менеджмент пока не принял.

Новые инвестиции должны привести к росту производства, после 2023 года «Северсталь» планирует дополнительно производить около 1 миллиона тонн стали, в 2023 году выпуск стали может составить 12,7 миллиона тонн по сравнению с 12,0 миллиона тонн в 2018 году.

При этом «Северсталь» снизила ожидания спроса на ключевом для себя домашнем рынке, прогнозируя рост потребления в текущем году и вплоть до 2023 года лишь на 1% ежегодно до 42,7 миллиона тонн с 40,8 миллиона тонн на фоне замедляющейся экономики.

По оценке компании, Россию ждет провал в спросе со стороны строительного сегмента – основного потребителя стали – на 2% в этом году и нулевая динамика в следующем. Поддержку спросу может оказать автомобильная промышленность, которая увеличит потребление на 9% в этом году и на 5% в следующем году.

Спрос в производстве труб большого диаметра вырастет на 15% и на 10% в 2018 и 2019 годах.

«Северсталь» обещает, что не будет менять дивидендную политику, предполагающую направление на дивиденды свыше 100% свободного денежного потока. Но во время активной стадии инвестиций дивиденды будут выплачиваться из нормализованного свободного денежного потока. Это означает, что инвестиции, превышающие «базовый» уровень прошлых лет в $800 миллионов, будут исключены из расчета дивидендной базы.

Инвестиции в сталелитейный сектор выглядят рискованными, учитывая, что цены на сталь уже снижаются и продолжат снижение в связи с переизбытком в отрасли, считают аналитики БКС.