НАБУ завершило расследование против Омеляна

Share

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о завершении досудебного расследования по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным ведомства, 6 ноября стороне защиты предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Как установило следствие, в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, Омелян приобрел в собственность активы, законность получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 года выпуска и наличных в сумме $90 тыс. и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4,2 млн грн.

Кроме того, детективы НАБУ установили факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в декларации. Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3 млн грн, в 2016 – 8 млн грн.

«В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого, по версии следствия, являлся он. Не отражены в электронной декларации 2015 года расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком», – сказано в сообщении.

Напомним, 13 сентября детективы НАБУ сообщили министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, Омелян, который с 2000 года по настоящее время находится на государственной службе, в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы лишь в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года составили по меньшей мере 3,45 млн грн.

14 сентября суд отпустил Омеляна на поруки.