Минпромторг РФ готов «корректировать» санкции против Украины

Share

Минпромторг РФ в случае необходимости будет готов внести предложения по изменению санкций в отношении Украины

«В соответствии с постановлением правительства РФ на Минпромторг России возложена обязанность по обеспечению сбалансированности товарных рынков и предотвращению негативного влияния от введенных экономических мер на деятельность российских организаций. В рамках данного полномочия, безусловно, будет осуществляться оперативный мониторинг и, при необходимости, корректировка введенных ограничений», – подчеркнули в Минпромторге.

«В данном контексте необходимо отметить, что в соответствии с п.4 указанного постановления допускается выдача временных разрешений на проведение определенных операций в отношении отдельных юридических лиц, в отношении которых действуют санкционные ограничения. То есть, по сути, в постановление «зашит» механизм предоставления временных изъятий, если это будет необходимо для обеспечения интересов российских компаний. Таким образом, при необходимости у Минпромторга России есть возможность задействовать данный механизм в тех случаях, когда осуществление той или иной внешнеэкономической операции отвечает интересам РФ», – добавили в ведомстве.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении специальных экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.