Украина отправила на экспорт агропродукции на $12,9 млрд

Share

По результатам января-сентября внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса достиг $16,8 млрд, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

В ведомстве отметили, что украинский экспорт при этом составляет $12,9 млрд.

«В прошлом году украинский аграрный экспорт показал рекордные для последних лет результаты, почти $18 млрд. По результатам 9 месяцев 2018 года показатели экспорта продемонстрировали незначительное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако объемы урожая дают нам все основания ожидать результатов не хуже прошлогоднего уровня по итогам года», – подчеркнула заместитель министра Ольга Трофимцева.

Она отметила, что в тройку товаров-лидеров аграрного экспорта традиционно входят зерновые культуры с долей 37%, масла – 24,1% и семена масличных культур – 10,3%.

В географической структуре экспорта украинской аграрной и пищевой продукции первое место занимают страны Азии с долей 43,5%, второе место занимают страны ЕС – 31,8% и Африканские страны – 13%.

Трофимцева добавила, что в ТОП-3 азиатских стран-покупателей украинских аграрных и пищевых товаров входят: Индия, Китай и Турция. А в ТОП-3 стран ЕС – Нидерланды, Польша и Италия. Среди стран Африки больше всего украинских аграрных и пищевых продуктов покупают Египет, Тунис и Марокко.