В УЗ объясняют ограниченные объемы перевозок зерна проблемами портов

Share

Железная дорога перевозит в среднем 3 млн тонн зерновых грузов в месяц, всего до 70% урожая зерновых в Украине, заявил операционный директор ПАО «Укрзализныця» Вячеслав Еремин

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

При этом, по словам Еремина, железная дорога могла бы перевозить больше, «однако перерабатывающая способность портов и припортовых станций и их инфраструктура жестко ограничивает объемы перевозок зерна».

«Если в порту выгружается 700 вагонов, то железнодорожники не могут грузить 1 000 и приходится вводить конвенции», – пояснил он.

По словам директора филиала «Центр транспортной логистики» ПАО «Укрзализныця» Сергея Подгородецкого, среднее время нахождения вагонов-зерновозов на подъездных путях припортовых станций, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, вырос на 8,39 часов – с 13,42 до 21,81. «Наши вагоны работают для зернотрейдеров как хранилища на колесах, простаивая на припортовых станциях в ожидании выгрузки на судно. Цена хранения зерна в вагонах, по нашему мнению, должна приравняться к той, которую платят за эту услугу в порту, в частности, компенсировать железной дороге посуточную плату за использование вагона, занятие путей и дополнительные меры по охране», – отметил Подгородецкий.