Подозреваемым в краже $20 млн «Ощадбанка» назначили залогов на 23 млн грн

Share

Соломенский районный суд Киева 25 октября избрал 10 подозреваемым в завладении $20 млн АО «Ощадбанк» меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере от 500 тыс. грн. до 7 млн. ??грн

Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, суммарный объем залога, назначенного судом, составляет 23,31 млн грн.

«Суд не принял предложения народного депутата Татьяны Черновол взять на поруки заместительницу председателя правления «Ощадбанка» и ее коллеги по парламентской фракции Елены Масориной, которая вызвалась взять на поруки бывшего начальника управления проектного финансирования «Сбербанка», – обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 7 млн ??грн и 1,5 млн грн соответственно», – сказано в сообщении.

Напомним, по данным следствия, в период 2013-2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО «Креатив», в сговоре с должностными лицами АО «Ощадбанк» подделали документы с целью получения у госбанка кредита на сумму $20 млн якобы на покупку семян подсолнечника. После получения средств тогдашние владельцы «Креатива» вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.