НБУ ухудшил прогноз инфляции до 10%

Share

Инфляция в Украине будет снижаться, однако процесс приближение к целевому уровню займет больше времени, чем ожидалось ранее, говорится в обновленном прогнозе Национального банка

Так, Национальный банк повысил прогноз инфляции на 2018 год с 8,9% до 10,1%.

«Расширение потребительского спроса, высокие темпы роста заработных плат, недавний стремительный рост цен на нефть будут отображаться на потребительской инфляции и в следующем году. В результате инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее. К концу 2019 инфляция снизится до 6,3%. Она войдет в пределы целевого диапазона в первом квартале 2020 года и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года», – сказано в прогнозе.

По данным НБУ, главным фактором такого замедления инфляции будут жесткие монетарные условия. «Именно такие условия обеспечат баланс между необходимостью снизить инфляцию и привести ее к цели и необходимостью поддержать экономический рост. В то же время жесткость монетарных условий будет усиливаться за счет других фак-торов. Ожидается, что банки продолжат увеличивать процентные ставки по депозитам населения в гривне из-за сокращения профицита банковской ликвидности и в ответ на предыдущие повышения учетной ставки».

Кроме того, по мнению НБУ, в отличие от последних двух лет, в следующем году трудовая миграция украинцев уже не будет оказывать столь значительное давление на рост заработных плат. Также рост цен будет сдерживать взвешенная фискальная политика и умеренные темпы импортируемой инфляции из-за относительно низкой курсовой волатильности.