Рост цен в сентябре оказался выше прогнозируемого НБУ

Share

Инфляционное давление в Украине остается высоким, несмотря на ослабление продовольственной инфляции – высокие темпы роста цен поддерживаются устойчивым внутренним спросом, быстрым ростом заработных плат и резким подорожанием нефти на мировых рынках

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины (НБУ).

В Нацбанке напомнили, что в сентябре инфляция почти не изменилась и составила 8,9% г/г по сравнению с 9% в августе, превысив верхнюю границу целевого диапазона (6,5% +/- 2 п.п. на конец третьего квартала). В месячном измерении цены выросли на 1,9%, что в значительной степени обусловлено сезонными факторами.

«Инфляция в годовом измерении в сентябре была выше, чем прогноз, опубликованный в июльском «Инфляционном отчете» (8,3%) за счет базовой компоненты и цен на топливо», – отмечают в НБУ.

Так, рост цен на топливо ускорился до 22,7% в годовом измерении на фоне стремительного роста мировых цен на нефть и ослабление обменного курса гривни.

При этом базовая инфляция в сентябре осталась на уровне предыдущего месяца (8,7% г/г).

«Ожидаемое замедление сдерживалось ослаблением обменного курса гривни в последние несколько месяцев. Это стимулировало ускорение роста цен на непродовольственные товары, которые преимущественно импортируются (холодильники, стиральные машины, автомобили, кухонная посуда, лекарства, газеты и книги и т.д.)», – сказано в комментарии.

Среди прочего, в НБУ отметили, что рост цен на сырые продукты питания в сентябре замедлился (до 0,8% г/г), что соответствовало прогнозу. При этом темпы роста административно регулируемых цен снизились (до 13,5% г/г) и были ниже июльского прогноза вследствие отсрочки повышения тарифов на газ для населения.

Новый прогноз инфляции будет объявлен после заседания правления по монетарным вопросам 25 октября и опубликован в «инфляционную отчете» 1 ноября 2018.