УЗ предлагает укрупнить более 200 зерновых элеваторов

Share

Эффективность системы элеваторов в Украине на 50% ниже, чем в Канаде, которая производит сопоставимые объемы зерновых и в значительных объемах перевозит их железнодорожным транспортом

Как сообщает пресс-служба «Укрзализныци», об этом заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики предприятия Антон Саболевский.

По его мнению, в Украине необходимо проводить постепенное укрупнение зерновых мощностей и уменьшить количество небольших элеваторов, которые работают с железной дорогой.

По словам Саболевского, большое количество малых элеваторов в Украине, которые не способны нагружать полносоставные поезда или большие группы вагонов, уменьшает эффективность зерновой логистики в целом. «Для объективного анализа выбрали страну, производящую сопоставимые с Украиной объемы зерновых, и большая их часть перевозится железнодорожным транспортом. Для достижения показателей Канады необходимо, чтобы такой же объем зерна обрабатывался 500 элеваторами. Данные за 2016 год свидетельствуют, что при производстве зерновых в Украине 65,2 млн тонн и в Канаде 55,3 млн тонн количество элеваторов в Украине почти вдвое больше, при этом средний объем переработки зерна на одном элеваторе в Украине на 48% ниже», – рассказал Саболевский.

По его оценкам, для эффективной логистики в Украине необходимо укрупнить более 200 зерновых элеваторов, что сократит расходы на транспортировку и ускорит оборот зерновозов.

Кроме этого, из-за формирования малых групп вагонов, вызванных низкой перерабатывающей способностью ряда элеваторов, создается дефицит локомотивов, компания несет дополнительные расходы на горюче-смазочные материалы и работу локомотивных бригад.