НАПК вынесло предписания Насалику и Трубарову

Share

Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам внеплановых проверок на ГП «Первомайскуголь» и в Фонде государственного имущества Украины внесло предписания министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и и. о. главы ФГИ Виталию Трубарову

Как сообщает пресс-служба НАПК, руководство ГП «Первомайскуголь» нарушило требования ч.5 ст. 62 и ч.1 ст. 64 Закона Украины «О предотвращении коррупции». «До 1 июня 2018 года в структуре ГП «Первомайскуголь» отсутствовала должность ответственного за реализацию антикоррупционной программы (уполномоченного). Национальное агентство по предупреждению коррупции требует проведения служебного расследования с целью выявления причин отсутствия уполномоченного в структуре ГП «Первомайскуголь», – сказано в сообщении.

Также установлено, что должностные лица Фонда госимущества не организовали проведение специальной проверки относительно победителя конкурса на должность, которая предполагает занятия ответственного или особо ответственного положения.

Национальное агентство требует устранить выявленные нарушения и провести служебное расследование с целью выявления причин, способствовавших невыполнению должностными лицами ФГИ требований Закона Украины «О предупреждении коррупции».

Предписания Национального агентства являются обязательными к исполнению. За невыполнение этих предписаний руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.