В «Нафтогазе» рассказали, когда заключат мировое соглашение с «Киевтеплоэнерго»

Share

«Нафтогаз» рассчитывает на заключение мирового соглашения с «Киевтеплоэнерго» на следующей неделе. Об этом сегодня во время селекторного совещания, посвященного началу отопительного сезона, сообщил первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома.

По его словам, благодаря решению правительства, есть определенные положительные сдвиги в решении вопроса газоснабжения Киева.

«По городу Киеву. Я к вам приехал сразу с совещания, которое мы с городом проводили. Благодаря принятым решениям правительства есть существенные положительные сдвиги. Но, как всем известно, что мы находимся в судах, и суд должен принять окончательное решение относительно решения наших споров, то есть, утвердить то мировое соглашение, над которым мы работаем», – сказал он.

Перелома отметил, что соответствующее судебное заседание назначено на 10 октября.

«Судебное заседание назначено на 10 октября и я считаю, что 10-го «Нафтогаз» вместе с «Киевтеплоэнерго» и «Киевэнерго» будут в состоянии подать уже согласованное мировое соглашение, которое будет утверждено и таким образом вопрос будет решен», – сказал первый заместитель председателя правления НАК.

Напомним, с мая текущего года исполнителем услуги поставки горячей воды и отопления стало КП «Киевтеплоэнерго». Именно «Киевтеплоэнерго» после завершения сделки с ПАО «Киевэнерго», которая действовала последние 16 лет, приняло на себя функции управления теплоэнергетическим комплексом города и выполнения функции тепло – и водоснабжения в Киеве.

«Нафтогаз» отказался подписывать соглашение на поставку газа с новым коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго», пока не будут погашены долги, образовавшиеся за время работы «Киевэнерго». В свою очередь новое КП отказалось погашать долг «Киевэнерго».

3 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал «Нафтогаз» не затягивать решение проблем Киева.