Выборы президента Украины отразятся на макроинвестициях в недвижимость уже через несколько месяцев

Share

Политическая ситуация, связанная с выборами президента Украины и их итогами, отразится на рынке недвижимости уже через несколько месяцев, считают специалисты консалтинговой компании ColliersInternational. В частности, глава отдела инвестиционных услуг Юрий Нартов отметил, что на рынок недвижимости окажет влияние общая ситуация в экономике страны после выборов, а также перспективы развития отдельных отраслей. “Рынок недвижимости следует за ситуацией в экономике, но с задержкой во времени: сначала реагирует фондовый рынок, потом – экономика, потом – рынок недвижимости”, – сказал он.


 


По мнению Ю Нартова, изменения политической и экономической ситуации повлияют на планы компаний, которые занимают офисные центры по расширению и открытию новых офисов и представительств. “Если экономка не развивается, то и бизнес не нуждается в дополнительном офисном пространстве”, – сказал он.


 


Окончания выборов и их итогов ожидают иностранные инвестиционные компании, вкладывающие средства в недвижимость. “Если западные инвесторы и девелоперы получат негативные сигналы по изменениям в экономике и политике, то они не выйдут на рынок, поскольку очень боятся рисков”, – сказал Ю. Нартов.


 


Если в Украине будет демократически настроенный президент, то “ожидания Запада сразу изменятся в лучшую сторону. Если в Украине произойдет смена политического курса в сторону открытости и демократии, то можно ожидать резкого улучшения с точки зрения иностранных инвестиций. Если в противоположную сторону – то зарубежные игроки будут с опаской посматривать на наш рынок”, – сказал представитель глава отдела инвестуслуг. Он полагает, что потенциальные инвесторы уже с начала 2004 года заняли выжидательную позицию: “изучают экономику, рынок, но политические события могут быть определяющими”. По мнению эксперта, инвесторы ценят определенную стабильность, сложившуюся в Украине в последнее время, и для них важно, как меняется законодательство, налогообложение, как работает судебная система.


 


Директор компании Сергей Сергиенко сказал, что выжидательная позиция заметна уже в течение длительного времени и в действиях компаний, являющихся потенциальными стратегическими инвесторами и девелоперами. “Они ждут результатов выборов для решения о выходе на украинский рынок и придут, если, с их точки зрения, выборы пройдут успешно”, – сказал он, отметив, что инвесторы не хотят рисковать, вкладывая в недвижимость в Украине. “С их точки зрения наша страна является пережитком Советского Союза и не заслуживает даже малой части внимания, которое уделяется другим странам Центральной и Восточной Европы”, – сказал он.


 


Активное движение Украины в европейское и мировое сообщество после выборов, считает С.Сергиенко, привлечет западных инвесторов. “Если же власть сложится по типу белорусской, то и европейцы, и россияне будут смотреть на нас одинаково, несмотря на заметную активность российских компаний” – сказал он.


 


Международная консалтинговая копания Colliers Int. работает более чем в 53 странах мира, в том числе в России. Штат ее сотрудников превышает 7,6 тыс. чел. Доход компании за 2003 год превысил $1 млрд. В Украине в компании Colliers Int. работают более 30 человек, принимающих участие в реализации коммерческих проектов по недвижимости и сдаче в аренду площадей в крупнейших торговых и офисных центрах.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua