«Нафтогаз» готов принудительно продать акции Северного потока-2 за долги «Газпрома»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» допускает принудительную продажу акций Северного потока-2 через аукцион при неуплате Газпромом долгов перед украинской компанией, сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

«В конце этого года должны пройти слушания о принудительном исполнении [решения Стокгольмского арбитража – ред.] в Великобритании. Если мы выиграем и до этого времени «Газпром» не выполнит судебное решение, соответствующие акции Северного потока-2 будут реализованы на аукционе», – объяснил он.

Витренко добавил, что подобный сценарий возможен, поскольку «Газпром» «отказывается выплачивать долг исходя из политических, а не экономических соображений».

В декабре 2017 года «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

В феврале 2018 года «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита. Суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере $4,6 млрд. по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд. в пользу «Нафтогаза».

В мае «Нафтогаз» инициировал принудительное взыскание присужденных ему $2,6 млрд., в связи с нежеланием «Газпрома» выполнять обязательства по решениям в делах по поставкам и транзиту газа. В связи с этим швейцарские власти приняли меры в отношении активов российского монополиста.

В июне «Газпром» через суд добился приостановки ареста активов. В «Нафтогазе» позже заявили об опасениях, что российский монополист за время приостановки процедуры исполнения решения арбитража сможет реструктуризировать свои активы в Европе для избежания принудительной выплаты долгов перед Украиной.

В июле «Газпром» подал новый иск против Украины в Стокгольмский арбитраж.

В сентябре Апелляционный суд в Швеции удовлетворил просьбу «Нафтогаза» об отмене приказа о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража. Однако, Английский суд отменил приказ об аресте активов «Газпрома» на территории Англии и Уэльса.