Украина наращивает торговлю аграрной продукцией с Германией

Share

Украина и Германия обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в АПК на следующий год, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на заместителя главы ведомства Отльгу Трофимцеву

По данным министерства, 18 сентября состоялось 15-е заседание Немецко-Украинского аграрного комитета, которое проводится ежегодно с целью оценки эффективности двустороннего сотрудничества.

«Я благодарна немецким коллегам за активное сотрудничество в вопросах двусторонней торговли аграрной продукцией. Так, отмечается положительная динамика товарооборота сельхозпродукцией, который увеличился на $223,9 млн и составил $846,9 млн в 2017 году», – отметила Трофимцева.

Со своей стороны, парламентский госсекретарь Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Михаэль Штюбген отметил, что правительство ФРГ видит в Украине очень мощного аграрного игрока с большими возможностями на глобальном рынке и добавил, что через министерство внедряется пять проектов, на которые направляется 1/5 общего бюджета для реализации двусторонних международных проектов.

«В перспективе мы рассматриваем еще много направлений для плодотворного сотрудничества, в частности, сотрудничество в лесохозяйственной отрасли, ветеринарии и подготовке высококвалифицированных специалистов для работы с новейшими агротехнологиями», – резюмировала Трофимцева.