Проект госбюджета-2019 направили в ВР

Share

Проект закона о государственном бюджете Украины на 2019 год поступил в Верховную Раду

Соответствующий документ (№9000) зарегистрирован на сайте парламента в субботу, 15 сентября, и передан на рассмотрение руководства.

Накануне проект госбюджета-2019 представил на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Проект государственного бюджета на 2019 год был разработан, основываясь на прогнозе роста экономики в будущем году на 3%.

«На 2019 год мы планируем, что ожидаемый показатель все-таки остается 3%-м. В то же время мы допускаем, что ВВП Украины будет расти», – сказал Гройсман.

В то же время он добавил, Кабинет министров нацелен в среднесрочной перспективе выйти на 5-7%-ный рост экономики.

Говоря о прогнозе инфляции, глава правительства сообщил, что в документе заложены ожидания роста цен потребителей на 7,4%.

«Иначе говоря, наши доходы буду стабильными, а цены, если и будут расти, то не такими темпами, как в предыдущие годы… Наша экономическая и финансовая политика позволяет нам получить инфляцию ниже 8%, если быть точным – 7,4%», – сказал он.

Также проект государственного бюджета предполагает снижение соотношения совокупного государственного (прямого) и гарантированного государством долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 52,2%. «Наша стратегия, которая заложена в этот бюджет – то снижение уровня госдолга к ВВП… На 2019 год мы планируем, что он будет 52,2%, и в 2020 году – 49%», – сказал Гройсман.

Кабмин одобрил проект госбюджета и направил в парламент.