Суд поручил арестовать акции украинских ВТБ, ПИБ и «Сбербанка»

Share

Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «Проминвестбанка», «Сбербанка» и «ВТБ Банка», которые принадлежат российским госбанкам.

Кроме того, суд запретил «Проминвестбанку», «Сбербанку» и «ВТБ Банку» осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего этим банкам движимого и недвижимого имущества.

Аресты акций банков и запрет им отчуждать недвижимое и движимое имущество были наложены Апелляционным судом Киева по ходатайству компаний Игоря Коломойского и его партнеров как обеспечение их иска по делу о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 2 мая 2018 года о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства юстиции РФ компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное (отобранное) у компаний бизнесмена в Крыму после его аннексии Россией.

Апелляционный суд Киева пришел к выводу о том, что на территории Украины действительно «есть имущество, которое принадлежит Российской Федерации и на которое может быть обращено взыскание на основании решения международного суда».

Суд также принял во внимание доводы истцов, что руководители российских госбанков, которые владеют дочерними учреждениями в Украине, заявляли о намерениях их продать или свернуть деятельность в стране.