Украина разрабатывает экспортную стратегию для АПК

Share

В Украине разрабатывается секторальная экспортная стратегия для АПК, заявила заместитель министра аграрной политики Ольга Трофимцева

По ее словам, этот документ будет определять стратегию экспортной деятельности АПК на ближайшие 8-10 лет. Основные его направления: диверсификация товарной структуры и экспортных игроков. Определены шаги от торговых миссий до введения института аграрных атташе.

Стратегия разрабатывается на основе наработок последних лет. По мнению заместителя министра, Украина на сегодняшний день завоевала довольно прочные позиции на мировых рынках. В прошлом году было экспортировано продукции на $18 млрд, треть которой составляют зерновые. Наибольшая доля в экспорте принадлежит странам Азии – 42,6%, ЕС – 32,4%, на третьем месте Африка- 14,2%.

«Чтобы расширить свое присутствие на мировых рынках Украина должна дать ответ на ряд внутренних и внешних вызовов. Самые серьезные из них проблемы внутренних перевозок по железной дороге, так называемый серый рынок зерна и другие. Для решения проблем логистики планируется задействовать механизм государственно-частного партнерства», – сказано в сообщении.