Абрамович и его партнеры перевели акции Evraz на другие компании

Share

Бизнесмен Роман Абрамович и другие совладельцы Evraz 3 сентября перевели акции холдинга, принадлежавшие Lanebrook Limited, в две другие компании — Crosland и Greenleas

Об этом говорится в сообщении Evraz на сайте Лондонской биржи.

В результате доля Lanebrook Limited в капитале Evraz снизилась до нуля. Бенефициарами Lanebrook Limited помимо Абрамовича являются Александр Абрамов, Александр Фролов и Евгений Швидлер. Отмечается, что доли акционеров были распределены в соответствии с их пакетами в Lanebrook Limited, которая владела 62,74% акций Evraz.

Теперь Фролов и Абрамов через Crosland владеют 31,37% Evraz, а Абрамович — еще 30,52% через Greenleas. Новое соглашение акционеров будет подписано до конца четвертого квартала 2018 года.

«Замена ключевых акционеров в реестре Evraz plc носит технический характер. Она не изменяет доли бенефициаров и не отразится на управлении компанией», — пояснил представитель Evraz.

Инвестбанкир крупного банка и собеседник в международной инвесткомпании пояснили, что Абрамович решил вывести Evraz из-под удара на случай своего попадания в санкционный список США — список особых национальных структур и граждан (Specially Designated Nationals and Blocked Persons, SDN). До реорганизации структуры владения Lanebrook Limited владела большинством акций Evraz, а доля Абрамовича в первой была хоть и меньше 50%, но он был крупнейшим акционером. В таком случае применение к Абрамовичу американских санкций могло отразиться на работе самого Evraz, полагают собеседники.