УЗ в течение четырех лет намерена дополнительно привлечь 40 млрд грн

Share

В течение следующих четырех лет «Укрзализныця» рассчитывает привлечь дополнительное финансирование на сумму 40 млрд грн, заявил директор по экономике и финансам преприятия Андрей Рязанцев

«В течение следующих четырех лет рассчитываем получить дополнительное финансирование на украинском и зарубежных рынках на сумму 40 млрд грн. Поэтому улучшение кредитных рейтингов даст нам более легкий доступ к ресурсам и более низкие расходы на их обслуживание», – сказал Рязанцев.

Он также отметил, что общество имеет ряд достижений в финансовой деятельности, что положительно влияет на имидж компании и открывает возможность для более дешевых заимствований.

«Выход из более 7-миллиардного убытка на прибыльную деятельность, внедрение эффективного механизма квазивалютного хеджирования рисков кредитного портфеля, сокращение задолженности перед банками и финансовыми учреждениями, удачное проведение в декабре 2017 года процедуры предотвращения дефолта по евробондам на сумму $500 млн, восстановление доверия иностранных инвесторов – вот неполный перечень достижений за последнее время», – подчеркнул Рязанцев.

Кроме этого, по его словам, важным фактором улучшения финансового состояния является выведение вагонной составляющей из-под государственного регулирования, что привело к выходу на рентабельность перевозок в собственных вагонах «Укрзализныци».

«Следующим шагом должно стать установление инфраструктурной составляющей тарифа на уровне, который позволяет удержать и восстановить основные средства в течение срока их нормативной эксплуатации. Это должно произойти с одновременным введением методологии индексации тарифа на следующие 3-5 лет. Все это увеличит прозрачность бизнеса и будет привлекать инвесторов», – резюмировал директор по экономике и финансам.