Кабмин передал СНБО список российских фирм для введения санкций

Share

Правительство внесет на рассмотрение СНБО перечень юридических лиц, к которым должны быть применены санкции за незаконное строительство Керченского моста, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины

По данным ведомства, такое решение было принято сегодня, 29 августа, во время заседания Кабинета министров.

«Незаконным является строительство моста через Керченский пролив (Керченский мост), которое осуществлялось на основании одного из приоритетов, предусмотренных в документе оккупационной власти РФ «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года» и утвержденных так называемым «Законом Республики Крым». Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив определено ООО «Стройгазмонтаж». Также 24 марта 2016 года обнародован перечень компаний, которые были определены субподрядчиками строительства транспортного перехода», – сказано в сообщении.

В связи с этим Министерство инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам, которые являются руководителями или учредителями фирм, вовлеченных в процесс строительства моста. В частности, в санационные списки попали такие компании как ООО «Стройгазмонтаж», его дочерняя компания ООО «СГМ-Мост» (Москва), главный проектировщик проекта АО «Институт Гипробудмист – Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург), субподрядчики ОАО «Мостотрест» (Москва), ООО «Портгидробут» и тому подобное.

«Введение санкций ко всем причастным юридическим лицам сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского Союза и Соединенными Штатами Америки», – сказано в сообщении.

В дальнейшем соответствующее распоряжение будет вынесено на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.