США восстановили санкции против Ирана, ЕС ввел защитные меры

Share

Соединенные Штаты 7 августа восстановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)

В американской администрации ранее объявили, что санкции США против Ирана возобновляются во вторник в 00:01 по летнему восточному времени (07:01 по Киеву).

По словам директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами.

По данным СМИ, в частности, будет прекращена торговля с иранскими контрагентами алюминием, сталью, графитом, углем, а также рядом компьютерных программ для промышленных предприятий.

При этом ограничительные меры касаются как самих иранских компаний, так и иностранных фирм, которые ведут бизнес с Тегераном. Физические лица и компании, работающие в отраслях, затронутых санкциями, имели в распоряжении 90 дней для того, чтобы свернуть свою деятельность.

Сделки, заключенные между сторонами до восстановления ограничительных мер, должны быть завершены не более чем через 180 дней с момента вступления в силу санкций.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

В свою очередь в Евросоюзе выразили сожаление в связи с решением Вашингтона восстановить санкции.

В ЕС с 7 августа также вступает в силу обновленный Блокирующий устав, положения которого направлены на защиту европейских компаний от влияния экстерриториальных санкций США.

Обновленная версия блокирующего статута Евросоюза от 1996 года опубликована во вторник в «Официальном журнале» ЕС и вступила в силу.

«Мы полны решимости защищать европейские хозяйствующие субъекты, ведущие законный бизнес с Ираном, в соответствии с законодательством ЕС и резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН», – говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и министров иностранных дел Франции, Германии и Великобритании.

Блокирующий регламент позволяет европейским компаниям не подчиняться санкциям США, если санкции сильно нарушают их интересы. Помимо этого, операторы ЕС смогут настаивать на возмещении им ущерба, полученного из-за действия американских ограничительных мер.

В пояснениях Еврокомиссии говорится, что принимаемые меры распространяются на все компании из ЕС, вне зависимости от масштабов их деятельности. Эти компании, согласно документу, получат возможность получать компенсации за претворение в жизнь американских санкций «не только от физического лица или структуры, ответственных за это, но и от их представителей. Это дает более широкий спектр защиты европейских компаний». Компенсаций следует добиваться через суд. В каждом отдельном случае следует решать, какой именно суд должен курировать дело. Компенсация ущерба может проводиться, в частности, путем конфискации и продажи активов.