На АМКР считают, что увеличение собственного парка вагонов полностью себя оправдало

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» считает полностью оправданным увеличение собственного парка полувагонов. Об этом в интервью корпоративному сайту заявил начальник отдела внешней логистики АМКР Андрей Мороз.

«В этом году мы приобрели 500 полувагонов. Часть из них уже получили, а осенью планируем полностью закрыть сделку. Собственный парк возрастет вдвое, что позволит нам 10-15% перевозок осуществлять своими силами. Наша цель – довести количество своих вагонов до 1500, это примерно треть от нашей общей потребности (4500 вагонов)», – сказал он.

По его словам, пока этого достаточно, ведь предприятию важно эффективно задействовать свои вагоны и обеспечить их минимальный оборот.

«В условиях дефицита вагонов в Украине это единственная возможность обеспечить стабильную доставку сырья и отгрузку металлопродукции… Увеличение собственного подвижного состава уже сейчас полностью себя оправдало. Мы почувствовали значительное облегчение ситуации как с поставками металлопродукции в порты, так и с перевозками известняка в напряженный период нехватки этого сырья. Иначе говоря, мы вынуждены наращивать свой парк. Нехватка вагонов в Украине, по некоторым оценкам, достигает 10 тысяч и в ближайшие годы будет усиливаться. Можно говорить о дефиците до 18 тысяч вагонов к 2021 году в целом по стране», – спрогнозировал А.Мороз.

Как заметил начальник отдела внешней логистики АМКР, усиление дефицита вагонов в стране связано с комплексом факторов, основной из которых – приостановка строительства новых вагонов для рынка Украины в связи с массой кризисных явлений, которые начались с 2013 года.

«Сейчас старые вагоны постепенно выходят из строя, а темпы пополнения новыми явно недостаточные. В последние годы в стране практически не было вагоностроения, это просто не имело смысла. Начиная с 2013 года, стоимость перевозки не позволяла компаниям покупать вагоны с хорошим сроком окупаемости, это существенно влияло бы на доходность. В «Укрзализныце» (далее – УЗ) пытались если не ликвидировать дефицит, то хотя бы убрать негативную тенденцию последних лет, но практически безуспешно. В 2016 году было построено лишь около 300-400 вагонов. На 2017 год озвучивались грандиозные планы по покупке 9 тысячи вагонов, но УЗ смогла построить на собственных мощностях лишь около 2,6 тысяч. Строительство 9 тысяч вагонов – это минимум, который позволит не ухудшать ситуацию и сохранять дефицит на прежнем уровне. В данный момент нет строительства новых вагонов в таких объемах, поэтому негативная тенденция сохраняется», – отметил он.

По словам А.Мороза, суммарная потребность украинских компаний в вагонах составляет от 80 до 120 тысяч. При этом в 2011 году общее количество вагонов, построенных на украинских заводах, составило 52 тысячи. Поэтому наши вагоностроительные заводы вполне могут обеспечить потребности страны.

«Дело в том, что строительство новых вагонов – это длительная инвестиция, срок окупаемости которой довольно большой. После 2014 года многие украинские заводы прибегали к более жесткой оптимизации персонала и даже закрытию цехов просто для того, чтобы выжить в условиях кризиса. Поэтому сейчас они в принципе не могут поддерживать прежний уровень выпуска. Однако можно говорить об уровне, близком к 10 тысячам вагонов, которые Украина уже может построить на своих мощностях», – отметил он.

Отвечая на вопрос о сроках окупаемости на фоне поднятия арендных ставок за пользование вагонами, менеджер АМКР сказал: «Думаю, примерно пять лет. Сейчас повысились ставки, что хорошо для перевозчика, и в то же время поднялась цена на вагон. С одной стороны, так произошло из-за роста цены на металл, а с другой – появился запрос, и производители пришли к другой ценовой политике, более выгодной для себя».

По его словам, цена вагона возросла примерно в два раза, если сравнивать с июлем 2016 года. «На тот период пришелся пик падения цен на вагоны, потому что их попросту никто не покупал. Вагоностроительные заводы простаивали, готовы были начать работу даже себе в убыток. Все мы ждали лучших времен», – констатировал он.

По оценкам А.Мороза, крупные вагонзаводы загружены примерно на половину своих мощностей, «что уже неплохо и является сигналом к восстановлению. Ключевые вагоностроительные заводы в Украине – это «Днепровагонмаш», Попаснянский вагоноремонтный завод, Крюковский вагоностроительный завод и «Азовмаш». Большинство украинских промышленных компаний планируют сотрудничество с этими заводами и закупку новых вагонов в 2018 году», – подчеркнул начальник отдела внешней логистики АМКР.