Китай призвал США не шантажировать его пошлинами

Share

Китай призывает Соединенные Штаты оставаться уравновешенным и «корректировать свое отношение» после угрозы США повысить пошлины на китайские товары на $200 млрд

Пресс-секретарь китайского Министерства иностранных дел Гэн Шуан в четверг предупредил администрацию Дональда Трампа «не пытаться шантажировать Китай, потому что это никогда не сработает».

«Мы советуем Соединенным Штатам быть уравновешенными и избегать импульсивных действий», – отметил пресс-секретарь.

Напомним, Трамп планировал 1 августа объявить об ужесточении пошлин на товары из Китая на общую сумму 200 млрд долларов. Анонсировалось, что администрация Трампа в среду объявит о введении пошлин в размере 25% вместо планируемых 10% на дополнительный список товаров из Китая на сумму $200 млрд.

Отмечалось, что таким образом Вашингтон намерен усилить давление на Пекин и заставить его приступить к переговорам о торговле.

В середине июня США ввели 25% пошлины на товары из Китая на общую сумму $50 млрд. Свое решение Трамп объяснил тем, что Китай торгует якобы нечестно, воруя американские технологии. На сегодня пошлины США действуют в отношении китайских товаров на $34 млрд, еще на $16 млрд заработают в скором времени.