Стало известно, какая компания подготовит ОПЗ к приватизации

Share

Фонд государственного имущества Украины 30 июля провел первые конкурсы по определению инвестиционных советников для трех объектов большой приватизации ПАО «Одесский припортовый завод», ЧАО «Президент Отель» и ЧАО «Индар»

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

По словам Саенко, «Одесский припортовый завод» к приватизации будет готовить компания Pericles Global Advisory, «Президент Отель» и «Индар» – «Конкорд Консалтинг», которая входит в группу «Конкорд Капитал».

Министр напомнил, что всего в списке большой приватизации на этот год находятся 23 объекта.

«Поэтому нам остается еще для 19 предприятий выбрать советников и начать процесс их подготовки к приватизации. 31 июля будем выбирать советников для следующих трех предприятий – ОАО «Объединенная горно-химическая компания», ГП «Завод Электротяжмаш» и ГП «Угольная компания «Краснолиманская», – добавил Саенко.

Он отметил, что приватизация этих предприятий, за одним исключением, будет происходить по новому закону «О приватизации государственного и коммунального имущества».

«В новом законе прописаны четкие требования по проверке происхождения денег, за которые покупается предприятие. Новые правила не допускают участия в приватизации лиц, связанных со страной-агрессором», – сказал Саенко.